Ce bien a été vendu par Margaux
Appartement de 50.42 m² à Lyon
16 photos
Plan 2D

Charmant Appartement - 2 pièces de 50,42 m2 - Spacieux, lumineux et traversant - Rue de Marseille, Lyon 7ème

Rue de Marseille, Lyon - 2 pièces - 50.42 m² - Une chambre

Voir la localisation

215 000 €

4 264 € / m²
Votre agent Hosman

Margaux Lacroix

06 72 27 70 98

Informations clés

Prix de mise en vente 215 000 €
Type de bien Appartement
Surface Carrez 50,42 m²
Surface au Sol 50,42 m²
Étage 4 sur 4
Nombre de pièces 2
Nombre de chambres 1
Période de construction De 1850 à 1913

Prestations

Fibre optique

L'œil de l'agent

Hosman vous propose à la vente ce charmant 2 pièces de 50,42 m² Carrez, situé Rue de Marseille, dans le 7ᵉ arrondissement de Lyon.
L’appartement se trouve au 4ᵉ et dernier étage (sans ascenseur) d’une résidence sécurisée, construite en 1880.

Profitez de la visite virtuelle 3D pour vous projeter dans votre futur chez-vous ! Pour le visiter, choisissez directement le créneau qui vous convient sur notre site hosman.co et planifiez votre visite en toute autonomie.

Ce bien traversant, lumineux et agréable à vivre se compose de :
- Une entrée d’environ 2,2 m²
- Une belle pièce de vie spacieuse et traversante de 16,29
- Une cuisine ouverte 14,75 m2,
- Une chambre confortable de 12,01 m²
- Une salle de bains avec baignoire et toilettes, fenêtre sur cour, d’une surface de 5,17 m²

L’appartement a été entièrement rénové il y a 3 ans. Initialement un T3, il peut facilement retrouver sa configuration d’origine.
Il est équipé de double vitrage intégral et dispose d’un grenier.
Le ravalement de façade a été voté et payé.

Un emplacement recherché :
Situé dans un quartier dynamique et prisé, vous serez à proximité immédiate de toutes les commodités.
Le métro Garibaldi (ligne D) est accessible en quelques minutes à pied, vous permettant de rejoindre la Presqu’île en moins de 10 minutes.

Vous êtes également tout proche du Cours Gambetta et du Parc Sergent Blandan, dans un environnement mêlant vie de quartier, commerces et espaces verts.
La gare Part-Dieu est accessible en moins de 10 minutes en transports.

Informations complémentaires :
- Chauffage : individuel électrique
- Charges de copropriété : 115 € / trimestre
- Taxe foncière : 439 €

Bien soumis au statut de copropriété.

Hosman réinvente l’agence immobilière avec un service innovant, 100 % transparent et digital.
Nos frais d’agence s’élèvent à 7 900 €, fixes, à la charge du vendeur.

Les + du bien

- Proche des transports en commun
- Proche des commerces
- Idéal pour un investissement locatif
- Travaux de copropriété déjà votés et payés
- Entièrement rénové il y a 3 ans
- Double vitrage performant
- Traversant, lumineux et spacieux
- Grand volume intérieur pour un T2

E
271

B
8

Financer ce bien

Prix du bien : 215 000 €

Frais de notaire indicatifs (7,5%)

16 125 €

Montant total à financer :

231 125 €

Vous cherchez un bien ou souhaitez vendre votre bien à Lyon 7 ?

Consulter la page de notre agence immobilière à Lyon 7

Photo 1 - Appartement 50.42 Lyon
Photo 2 - Appartement 50.42 Lyon
Photo 3 - Appartement 50.42 Lyon
Photo 4 - Appartement 50.42 Lyon
Photo 5 - Appartement 50.42 Lyon
Photo 6 - Appartement 50.42 Lyon
Photo 7 - Appartement 50.42 Lyon
Photo 8 - Appartement 50.42 Lyon
Photo 9 - Appartement 50.42 Lyon
Photo 10 - Appartement 50.42 Lyon
Photo 11 - Appartement 50.42 Lyon
Photo 12 - Appartement 50.42 Lyon
Photo 13 - Appartement 50.42 Lyon
Photo 14 - Appartement 50.42 Lyon
Photo 15 - Appartement 50.42 Lyon
Plan 2D - Appartement 50.42 Lyon