Ce bien a été vendu par Léa
Appartement de 85.45 m² à Tassin-la-Demi-Lune
14 photos
Plan 2D

Bel Appartement - 4 pièces de 85 m2 - Traversant, en étage élevé et avec balcon - Rue Joliot Curie, Tassin-la-Demi-Lune

Rue Joliot Curie, Tassin-la-Demi-Lune - 4 pièces - 85.45 m² - 3 chambres

Voir la localisation

349 000 €

4 084 € / m²
Votre agent Hosman

Léa Darbon

01 84 80 61 19

Informations clés

Prix de mise en vente 349 000 €
Type de bien Appartement
Surface Carrez 85,45 m²
Surface au Sol 85,45 m²
Étage 4 sur 5
Nombre de pièces 4
Nombre de chambres 3
Période de construction De 2001 à 2010

Prestations

Ascenseur
Parking (Prix en sus : 20 000 €)
Cave
Local à vélo
Balcon
Fibre optique

L'œil de l'agent

Hosman vous propose à la vente ce 4 pièces d'une surface de 85,45 m2 Carrez, situé Rue Joliot Curie à Tassin-la-Demi-Lune. L’appartement est situé au 4ème étage sur 5 d'une résidence sécurisée, avec ascenseur, construite en 2002.

Profitez de la visite virtuelle en 3D pour vous projeter dans ce bien ! Si vous souhaitez le visiter, choisissez le créneau qui vous convient le mieux et planifiez votre visite en toute autonomie, depuis notre site hosman . co

Traversant et très bien agencé, le bien se compose :
- D'une entrée de 9,5 m2 avec rangements intégrés
- D'une grande pièce à vivre de 27 m2 avec double exposition Sud et Est
- D'un agréable balcon de 7,5 m2 attenant à la pièce de vie
- D'une cuisine séparée et entièrement équipée

Dans l'espace nuit :
- De deux chambres côté cour de 10,5 m2 et 10 m2 avec rangements intégrés
- D'une troisième chambre de 9 m2 attenante au balcon et avec rangements intégrés
- D’une salle de bain avec rangements, double vasque et miroir anti-buée
- De toilettes séparées

Ce bien propose également : un double vitrage complet ; un visiophone ; un chaudière datant de mars 2020. Une cave saine de 6,5 m2 complète ce bien. Un box fermé en sous-sol PMR est proposé en sus pour 20 000 euros. Des stationnements libres sont également disponibles dans la copropriété.

Situé dans une résidence sécurisée et bien entretenue, cet appartement profite également d'accès à la piscine. Les parties communes ont été rénovées il y a 2 ans.

Idéalement situé dans un quartier résidentiel, proche de toutes commodités, écoles et desservi par les transports (Bus 65, C21 ET C24). À 15 minutes à pied du centre de Tassin, l’appartement est au coeur de ce quartier en plein expansion. Le métro D Gorge de Loup se trouve à moins de 7 minutes en bus de l’appartement. Il est possible de se rendre facilement en Presqu’île en moins de 25 minutes en transports en commun.

Le système de chauffage est individuel au gaz. Les charges de copropriété s'élèvent à 588 € par trimestre (entretien de l'immeuble, de l'ascenseur; de la piscine; des espace verts, de la chaudière, de la vmc, eau froide et loi alur). La taxe foncière est de 953 €. Le bien est soumis au statut de copropriété.

Hosman s'efforce de réinventer l’agence immobilière en offrant un service innovant et transparent aux acheteurs et aux vendeurs. Nos frais d'agence sont de 5900 euros fixes à la charge du vendeur.

Les + du bien

- Dans une copropriété sécurisée, bien entretenue et avec piscine
- Traversant Sud / Nord et en étage élevé
- Offrant une grande pièce de vie attenante à un balcon 
- Doté d’une cuisine séparée et équipée
- Avec une salle de bain avec double vasque et miroir anti-buée
- 3 agréables chambres dont deux orientées cour et une attenante au balcon
- Présence de nombreux espaces de rangements intégrés
- Une cave saine complète ce bien

C
96

C
17

Financer ce bien

Prix du bien : 349 000 €

Frais de notaire indicatifs (7,5%)

26 175 €

Montant total à financer :

375 175 €

Vous cherchez un bien ou souhaitez vendre votre bien à Tassin-la-Demi-Lune ?

Consulter la page de notre agence immobilière à Tassin-la-Demi-Lune

Photo 1 - Appartement 85.45 Tassin-la-Demi-Lune
Photo 2 - Appartement 85.45 Tassin-la-Demi-Lune
Photo 3 - Appartement 85.45 Tassin-la-Demi-Lune
Photo 4 - Appartement 85.45 Tassin-la-Demi-Lune
Photo 5 - Appartement 85.45 Tassin-la-Demi-Lune
Photo 6 - Appartement 85.45 Tassin-la-Demi-Lune
Photo 7 - Appartement 85.45 Tassin-la-Demi-Lune
Photo 8 - Appartement 85.45 Tassin-la-Demi-Lune
Photo 9 - Appartement 85.45 Tassin-la-Demi-Lune
Photo 10 - Appartement 85.45 Tassin-la-Demi-Lune
Photo 11 - Appartement 85.45 Tassin-la-Demi-Lune
Photo 12 - Appartement 85.45 Tassin-la-Demi-Lune
Photo 13 - Appartement 85.45 Tassin-la-Demi-Lune
Plan 2D - Appartement 85.45 Tassin-la-Demi-Lune