2 pièces de 40 m² –Habitation & Profession Libérale - Sans vis à vis - Rénové en 2025 - Rue Desnouettes

Rue Desnouettes, Paris - 2 pièces - 40.0 m² - Une chambre

Voir la localisation

379 000 €

9 475 € / m²
Votre agent Hosman

Brice Mouton

06 46 51 39 88

Informations clés

Prix de mise en vente 379 000 €
Type de bien Appartement
Surface Carrez 40 m²
Surface au Sol 40 m²
Étage RDC sur 6
Nombre de pièces 2
Nombre de chambres 1
Période de construction De 1948 à 1969

Prestations

Ascenseur
Cave

L'œil de l'agent

Hosman vous propose à la vente ce 2 pièces de 40m2 situé rue Desnouettes dans le 15ème arrondissement.

L'appartement se trouve au rez-de-chaussée d'un immeuble de bon standing, lui même surélevé d'un étage par rapport à la rue. l'entrée se faisant par une terrasse, il n'y aucun passage et vis à vis devant l'appartement.

Le bien, entièrement rénové en 2025 et sans vis à vis, se compose :
- D'un séjour lumineux offrant une belle hauteur sous plafond
- D'une cuisine ouverte moderne et équipée
- D'une chambre de 9m2
- D'une salle d'eau
- De toilettes séparées

Le bien comporte une cave.
Le chauffage est collectif au sol .
Les charges de copropriété s’élèvent à 161 € par mois, incluant l'eau et le chauffage au sol.

La localisation offre de nombreuses commodités à proximité. À quelques minutes à pied, vous trouverez la station de métro Convention (5 min) et la Porte de Versailles (7 min), offrant un accès efficace aux lignes de transport en commun de la ville. Les commerces, restaurants et infrastructures culturelles du quartier sont également facilement accessibles, assurant une vie de quartier enrichissante.

Hosman s'efforce de réinventer l'agence immobilière en offrant un service innovant et transparent aux acheteurs et aux vendeurs. Nos frais d'agence sont de 9900 euros fixes à la charge du vendeur.

Les + du bien

- Entièrement rénové avec matériaux haut de gamme
- Ultra calme
- Cour en jouissance exclusive (sans être ratifié par la copro)
- Idéalement agencé - pas de perte d'espace

D
205

D
31

Localisation et quartier

Convention (à 370 m)
Transport
Porte de Versailles (à 440 m)
Transport Transport

Financer ce bien

Prix du bien : 379 000 €

Frais de notaire indicatifs (7,5%)

28 425 €

Montant total à financer :

407 425 €

Vous cherchez un bien ou souhaitez vendre votre bien à Paris 15 ?

Consulter la page de notre agence immobilière à Paris 15

Photo 1 - Appartement 40.0 Paris
Photo 2 - Appartement 40.0 Paris
Photo 3 - Appartement 40.0 Paris
Photo 4 - Appartement 40.0 Paris
Photo 5 - Appartement 40.0 Paris
Photo 6 - Appartement 40.0 Paris
Photo 7 - Appartement 40.0 Paris
Photo 8 - Appartement 40.0 Paris
Photo 9 - Appartement 40.0 Paris
Photo 10 - Appartement 40.0 Paris
Photo 11 - Appartement 40.0 Paris
Photo 12 - Appartement 40.0 Paris
Plan 2D - Appartement 40.0 Paris