Ce bien a été vendu par Laura
Appartement de 25.8 m² à Paris
17 photos
Plan 2D

Agréable 2 pièces traversant et calme - Rue de Ménilmontant, Paris 20ème

Rue de Ménilmontant, Paris - 2 pièces - 25.8 m² - Une chambre

Voir la localisation

267 000 €

10 349 € / m²
Votre agent Hosman

Laura Nahon

01 84 80 61 19

Informations clés

Prix de mise en vente 267 000 €
Type de bien Appartement
Surface Carrez 25,8 m²
Surface au Sol 25,8 m²
Étage 1 sur 2
Nombre de pièces 2
Nombre de chambres 1
Période de construction De 1850 à 1913

Prestations

Cave
Local à vélo

L'œil de l'agent

Hosman vous propose cet appartement 2 pièces de 25.8 m² Carrez, situé Rue de Ménilmontant, dans le 20ème arrondissement parisien. Traversant et bien agencé, ce bien calme et lumineux est idéal pour un premier achat ou un investissement.

L'appartement se compose de :
- Un séjour lumineux exposé sud avec cuisine ouverte équipée,
- Une chambre avec un grand placard/dressing, donnant sur cour et offrant beaucoup de calme et aucun vis-à-vis direct
- Une salle de bain avec baignoire et toilettes intégrées.

Une cave est incluse avec l'appartement.

Le chauffage et l'eau chaude sont assurés par un système électrique.
La taxe foncière annuelle est de 499 €.

Planifiez facilement votre visite en choisissant le créneau qui vous convient depuis le site d'hosman.

Localisation

L'appartement est localisé dans un quartier vivant de Paris, à proximité immédiate de nombreux commerces et restaurants. Vous trouverez également, à quelques minutes, le magnifique Parc de Belleville pour des moments de détente. Et le Parc des Buttes Chaumont se trouve à moins de 15 minutes à pied.

Transports
- Métro Ménilmontant (ligne 2) à 4 minutes à pied.
- Métro Gambetta (ligne 3) à 7 minutes à pied.
- Métro Jourdain (ligne 11) à 10 minutes à pied.
- Plusieurs lignes de bus à proximité immédiate, facilitant vos déplacements dans la capitale.

Copropriété

Le bien est soumis au statut de copropriété. L'immeuble, a par ailleurs bénéficié de travaux de ravalement l'année passée.

Les charges de copropriété s'élèvent à 233 € par trimestre.

Hosman s'efforce de réinventer l'agence immobilière en offrant un service innovant et transparent aux acheteurs et aux vendeurs. Nos frais d'agence sont de 7 900 euros fixes à la charge du vendeur.

E
314

B
10

Localisation et quartier

Ménilmontant (à 350 m)
Transport

Financer ce bien

Prix du bien : 267 000 €

Frais de notaire indicatifs (7,5%)

20 025 €

Montant total à financer :

287 025 €

Vous cherchez un bien ou souhaitez vendre votre bien à Paris 20 ?

Consulter la page de notre agence immobilière à Paris 20

Photo 1 - Appartement 25.8 Paris
Photo 2 - Appartement 25.8 Paris
Photo 3 - Appartement 25.8 Paris
Photo 4 - Appartement 25.8 Paris
Photo 5 - Appartement 25.8 Paris
Photo 6 - Appartement 25.8 Paris
Photo 7 - Appartement 25.8 Paris
Photo 8 - Appartement 25.8 Paris
Photo 9 - Appartement 25.8 Paris
Photo 10 - Appartement 25.8 Paris
Photo 11 - Appartement 25.8 Paris
Photo 12 - Appartement 25.8 Paris
Photo 13 - Appartement 25.8 Paris
Photo 14 - Appartement 25.8 Paris
Photo 15 - Appartement 25.8 Paris
Photo 16 - Appartement 25.8 Paris
Plan 2D - Appartement 25.8 Paris