Maison de 205.0 m² à Mérignac
DPE A
20 photos
Street view

Maison 205 m² - Piscine, garage et jardin - Rue Gabriel Dupuy, Mérignac

Rue Gabriel Dupuy, Mérignac - 7 pièces - 205.0 m² - 5 chambres

Voir la localisation

815 000 €

3 976 € / m²
Réserver une visite
DPE A
20 photos
Street view

Maison 205 m² - Piscine, garage et jardin - Rue Gabriel Dupuy, Mérignac Voir la localisation

Rue Gabriel Dupuy, Mérignac - 7p - 5c - m²

815 000 €

3 976 € / m²
Votre agent immobilier
Agent Hosman Bastien
Réserver une visite
Réservez votre visite en 1 clic !

Recevoir des biens similaires
Réserver une visite
Réservez votre visite en 1 clic !
Prix de mise en vente 815 000 €
Type de bien Maison
Surface habitable 205 m²
Surface au sol 205 m²
Période de construction De 1948 à 1969
Nombre de pièces 7
Nombre de chambres 5

Prestations

Garage Terrasse Jardin Piscine Fibre optique

L'œil de l'agent

Cette maison de type familial située dans la Rue Gabriel Dupuy à Mérignac offre une superficie habitable de 205 m². Exposée au sud, elle dispose d'une luminosité marquée et est érigée sur une parcelle de 630 m².

L'espace intérieur est configuré sur deux niveaux. Au rez-de-chaussée, une entrée précède un grand séjour de 60 m² équipé d'un poêle à bois et climatisé, assurant un espace de vie agréable. Une cuisine ouverte entièrement équipée, remise à jour en 2023, avec deux fours, est suivie d'une arrière-cuisine servant de buanderie. Ce niveau abrite également des toilettes séparées, une suite moderne avec salle d’eau et toilettes.

L'étage comprend 4 chambres, toutes climatisées, dont deux disposent d'un balcon et de placards intégrés.
Un deuxième salon se trouve également à cet étage, de même qu'une salle d'eau avec double vasque. Les WC y sont séparés et munis de lave-mains. Les volets roulants sont manuels pour trois chambres et électriques pour le reste de la maison.

Pour le confort quotidien, la maison est équipée d'un ballon d'eau chaude thermodynamique et d'un système de chauffage par pompe à chaleur.
La taxe foncière annuelle est de 2630 €.

En extérieur, une terrasse de 100 m² nécessitant quelques travaux donne sur une piscine chauffée dotée d’un système de rideau électrique, une membrane armée récente et une installation d'électrolyse.
Un garage est également à disposition.

Localisation :
La maison se trouve à proximité de diverses commodités. Vous y trouverez des commerces, restaurants, et infrastructures culturelles. Pour les familles, plusieurs écoles de niveau maternel à lycée sont situées dans un rayon de 500 mètres. En termes de transport, la station de tramway Mérignac Centre, desservie par les lignes A et E, est accessible à pied.

Hosman s'efforce de réinventer l'agence immobilière en offrant un service innovant et transparent aux acheteurs et aux vendeurs. Nos frais d'agence sont de 20375 euros au pourcentage à la charge du vendeur.

Collaboration :

Les + du bien

- Emplacement privilégié
- Beaux volumes
- Aucun travaux à prévoir
- Garage + espace de stationnement extérieur
- Maison climatisée
- Piscine Chauffée

Nombre de salles de bain 3
Nombre de toilettes 3
Chauffage Individuel - Pompe à chaleur
Eau Individuel (thermo)
Type de cuisine Ouverte
Exposition du séjour Sud
Dépense énergétique
Performance énergétique (DPE)

A

55 kWh/m2 par an

A

1 kg CO2/m2 par an

Localisation et quartier

Street view

Financer ce bien

Prix du bien : 815 000 €
Frais de notaire indicatifs (7,5%)
: 61 125 €
Montant total à financer : 876 125 €

Réserver une visite
Réservez votre visite en 1 clic !

Recevoir des biens similaires

Vous cherchez un bien ou souhaitez vendre votre bien à Mérignac ?

Consulter la page de notre agence immobilière à Mérignac

Vous avez un bien à vendre ?
Estimation 100% gratuite et sans engagement !
visual product