Magnifique maison familiale de 155 m² - 4 chambres, jardin et garage double - Saint-Herblain bourg

Rue Lambert, Saint-Herblain - 6 pièces - 154.94 m² - 4 chambres

Voir la localisation

445 000 €

2 872 € / m²
Votre agent Hosman

Maïwenne Martin

01 84 80 61 19

Informations clés

Prix de mise en vente 445 000 €
Type de bien Maison
Surface habitable 154,94 m²
Surface au sol 154,94 m²
Nombre de pièces 6
Nombre de chambres 4
Période de construction De 1970 à 1980

Prestations

2 parkings
Garage
Cave
Terrasse
Jardin

L'œil de l'agent

Cette maison soignée et bien entretenue située au calme, proche du bourg de Saint-Herblain, offre une surface habitable de 155 m² sur une parcelle de 542 m².
Ce bien propose une exposition sud-ouest qui garantit une luminosité intérieure appréciable tout au long de la journée.
Vous profiterez d’un jardin arboré et d’une terrasse avec barbecue et store banne électrique de 12m, sans vis-à-vis, pour vos moments de détente.

Planifiez facilement votre visite en choisissant le créneau qui vous convient depuis le site d’Hosman.

Au rez-de-chaussée, la maison s'ouvre sur un hall d'entrée de 7 m² avec des portes coulissantes de type atelier installées en 2023. Le salon de 31 m² dispose d'une cheminée à foyer ouvert. Une cuisine fermée et équipée de 17 m², rénovée il y a 11 ans, donne accès à la terrasse.
Une chambre de 9 m² avec placard, une salle d'eau de 7 m² et des toilettes séparées complètent ce niveau.
Un double garage traversant avec espace de rangement, buanderie et accès à une cave à vins enterrée (capacité 1200 bouteilles) et grenier est également mis à disposition.

À l'étage, vous trouverez trois chambres de 10, 12 et 12 m², certaines équipées de dressings.
Deux salles de bains attenantes, rénovées en 2023, accompagnent les chambres.

Double vitrage et volets électriques assurent l'isolation.
Le système de chauffage et l'eau chaude fonctionnent au gaz.
Une chaudière à condensation a été installée en 2025, tandis que l'isolation du plafond et des sous-pentes a été modernisée avec de la laine projetée en 2023.

La taxe foncière annuelle est de 2138 €.

Localisation du bien:

- Commodités: Zone commerciale d'Atlantis et commerces du bourg de Saint-Herblain accessibles à quelques minutes.

- Espaces verts: Plusieurs parcs à proximité de la maison comme le parc de la Bourgonniere et celui de la Carrière, pour vos activités de plein air.

- Écoles: Maternelle au lycée à proximité

- Transports: À environ 10 minutes à pied de la station de tramway François Mitterrand (ligne 1) reliant le centre de Nantes et à 2 minutes à pied de l'arrêt "Petit Village" qui dessert la ligne de bus 71.

Hosman s'efforce de réinventer l'agence immobilière en offrant un service innovant et transparent aux acheteurs et aux vendeurs. Nos frais d'agence sont de 12900 euros fixes à la charge du vendeur.

Les + du bien

Maison indépendante sur une parcelle de 542m2, idéale pour une vie de famille

Trois salles d'eau / de bains récentes et deux WC indépendants

Belle pièce de vie de plus de 30m2 avec cheminée, exposition sud-ouest et accès direct à la terrasse

Garage double traversant de plus de 28m2 avec cave à vins enterrée (capacité 1200 bouteilles) et grenier pour stockage

Grande cuisine attenante équipée d'environ 17m2 donnant également sur la terrasse

Terrasse en dalle imitation bois avec barbecue et store banne électrique de 12m

Jardin clos et arboré sans vis-à-vis

Grand espace buanderie / chaufferie avec chaudière neuve

Garage double traversant de plus de 28m2 avec cave à vin enterrée et grenier pour stockage

Toutes les ouvertures en double vitrage avec volets électriques (solaires à l'étage)

Isolation plafond et sous pente récente

Peintures récentes

Nombreux rangements

Vie de plain-pied possible avec salle d'eau, wc et chambre au RDC

Trois belles chambres à l'étage avec dressing

Possibilité de stationner deux véhicules sur le terrain devant

Possibilité de faire le tour de la maison d'un côté du terrain

Secteur calme proche de toutes les commodités (bus, écoles, commerces)

Intérieur

Nombre de salles de bain 3
Nombre de toilettes 2

D
192

D
41

Financer ce bien

Prix du bien : 445 000 €

Frais de notaire indicatifs (7,5%)

33 375 €

Montant total à financer :

478 375 €

Vous cherchez un bien ou souhaitez vendre votre bien à Saint-Herblain ?

Consulter la page de notre agence immobilière à Saint-Herblain

Photo 1 - Maison 154.94 Saint-Herblain
Photo 2 - Maison 154.94 Saint-Herblain
Photo 3 - Maison 154.94 Saint-Herblain
Photo 4 - Maison 154.94 Saint-Herblain
Photo 5 - Maison 154.94 Saint-Herblain
Photo 6 - Maison 154.94 Saint-Herblain
Photo 7 - Maison 154.94 Saint-Herblain
Photo 8 - Maison 154.94 Saint-Herblain
Photo 9 - Maison 154.94 Saint-Herblain
Photo 10 - Maison 154.94 Saint-Herblain
Photo 11 - Maison 154.94 Saint-Herblain
Photo 12 - Maison 154.94 Saint-Herblain
Photo 13 - Maison 154.94 Saint-Herblain
Photo 14 - Maison 154.94 Saint-Herblain
Photo 15 - Maison 154.94 Saint-Herblain
Photo 16 - Maison 154.94 Saint-Herblain
Photo 17 - Maison 154.94 Saint-Herblain
Plan 2D - Maison 154.94 Saint-Herblain

Vous avez un bien à vendre ?

Estimer mon bien

Estimation 100% gratuite et sans engagement !