Ce bien a été vendu par Hugo
Appartement de 61.0 m² à Villeurbanne
15 photos
Plan 2D

Lumineux T3 avec Deux Balcons - Vue dégagée et Calme - Rue du 1er Mars 1943, Villeurbanne

Rue du 1er Mars 1943, Villeurbanne - 3 pièces - 61.0 m² - 2 chambres

Voir la localisation

199 000 €

3 262 € / m²
Votre agent Hosman

Hugo Vicard

01 84 80 61 19

Informations clés

Prix de mise en vente 199 000 €
Type de bien Appartement
Surface Carrez 61 m²
Surface au Sol 61 m²
Étage 6 sur 16
Nombre de pièces 3
Nombre de chambres 2
Période de construction De 1970 à 1980

Prestations

Ascenseur
Cave
Local à vélo
Terrasse

L'œil de l'agent

Hosman vous propose ce superbe appartement lumineux de 61 m² Carrez situé Rue du 1er Mars 1943 à Villeurbanne.

Au 6ème étage sur 16, avec ascenseur, d’un immeuble bien entretenu, cet appartement offre un cadre de vie agréable avec ses balcons et sa vue dégagée, idéale pour savourer des moments de tranquillité.L'appartement est situé dans un coin du bâtiment, sans aucune mitoyenneté avec des voisins, garantissant ainsi une tranquillité absolue et aucune nuisance sonore.

Planifiez facilement votre visite en choisissant le créneau qui vous convient directement sur le site d'Hosman.

L'appartement se compose de:
- Un grand séjour lumineux de 26,3m2 avec accès direct à la terrasse parfait pour recevoir ou se détendre
- Deux chambres spacieuses de 11,1 m² et 10,8 m² offrent confort et calme
- Une cuisine ouverte et entièrement équipée, idéale pour préparer vos repas quotidiens
- Une salle d'eau moderne avec douche
- Des toilettes séparées pour plus de confort
- Deux balcons de 6,7 m² et 4,4 m² pour profiter pleinement de l’extérieur

Un cave de 6,9 m² vient compléter ce bien, offrant un espace de rangement supplémentaire bien pratique.

Le chauffage et l’eau chaude sont collectifs grâce au chauffage urbain.
Les charges de copropriété sont de 360€ par trimestre.
La taxe foncière annuelle est de 800€.

Une localisation idéale :
Cet appartement bénéficie d’une situation privilégiée à proximité des commerces, écoles et services :
- À quelques minutes à pied du métro A et des arrêts de bus (lignes C3 et C17), facilitant l’accès au centre de Lyon. La ligne T6, bientôt inaugurée, permettra de relier rapidement le quartier Grand Clément à la DOUA.
- Écoles maternelle et élémentaire à moins de 500 mètres, ainsi que le Parc de l’Université, parfait pour des promenades en famille ou des moments de détente.

L’immeuble est bien entretenu et dispose d’un gardien pour votre sécurité et confort. Vous bénéficierez également d’un local à vélos. Les parties communes et la façade ont récemment été rénovées grâce à des travaux de ravalement et de remplacement des fenêtres. La copropriété dispose également d’un grand espace vert ainsi que de terrains de tennis et de pétanque, à la disposition exclusive des résidents.

Hosman s'efforce de réinventer l'agence immobilière en offrant un service innovant et transparent aux acheteurs et aux vendeurs. Nos frais d'agence sont de 6 900 euros fixes à la charge du vendeur.

Les + du bien

- En étage élevé avec vue dégagée
- Présence d'une buanderie/cellier
- Deux balcons de 5m2 et 7m2
- Belle luminosité dans tout l'appartement
- Possibilité de mettre la climatisation
- Deux terrains de tennis à disposition
- Cave
- Parking libre dans la copropriété
- Ravalement réalisé récemment

D
194

C
16

Financer ce bien

Prix du bien : 199 000 €

Frais de notaire indicatifs (7,5%)

14 925 €

Montant total à financer :

213 925 €

Vous cherchez un bien ou souhaitez vendre votre bien à Villeurbanne ?

Consulter la page de notre agence immobilière à Villeurbanne

Photo 1 - Appartement 61.0 Villeurbanne
Photo 2 - Appartement 61.0 Villeurbanne
Photo 3 - Appartement 61.0 Villeurbanne
Photo 4 - Appartement 61.0 Villeurbanne
Photo 5 - Appartement 61.0 Villeurbanne
Photo 6 - Appartement 61.0 Villeurbanne
Photo 7 - Appartement 61.0 Villeurbanne
Photo 8 - Appartement 61.0 Villeurbanne
Photo 9 - Appartement 61.0 Villeurbanne
Photo 10 - Appartement 61.0 Villeurbanne
Photo 11 - Appartement 61.0 Villeurbanne
Photo 12 - Appartement 61.0 Villeurbanne
Photo 13 - Appartement 61.0 Villeurbanne
Photo 14 - Appartement 61.0 Villeurbanne
Plan 2D - Appartement 61.0 Villeurbanne