BIEN RARE - Sublime Maison 6 pièces de 212 m² avec jardin et piscine - Avenue du Truc, Mérignac

Avenue du Truc, Mérignac - 6 pièces - 212.0 m² - 4 chambres

Voir la localisation

1 050 000 €

4 953 € / m²
Réserver une visite
DPE B

BIEN RARE - Sublime Maison 6 pièces de 212 m² avec jardin et piscine - Avenue du Truc, Mérignac Voir la localisation

Avenue du Truc, Mérignac - 6p - 4c - m²

1 050 000 €

4 953 € / m²
Votre agent immobilier
Agent Hosman Maiky
Réserver une visite
Réservez votre visite en 1 clic !

Recevoir des biens similaires
Réserver une visite
Réservez votre visite en 1 clic !
Prix de mise en vente 1 050 000 €
Type de bien Maison
Surface habitable 212 m²
Surface au sol 212 m²
Période de construction Après 2011
Nombre de pièces 6
Nombre de chambres 4

Prestations

4 parkings Cave Terrasse Jardin Piscine

L'œil de l'agent

Hosman vous propose cette élégante maison familiale contemporaine de 6 pièces développant environ 212 m² habitables, idéalement située avenue du Truc à Mérignac, au cœur du quartier résidentiel très recherché de Capeyron.

Édifiée sur une magnifique parcelle paysagée et arborée de 1 212 m², cette propriété séduit par la qualité de ses prestations, ses volumes généreux, sa luminosité remarquable grâce à une exposition Sud / Sud-Ouest optimale, ainsi que par ses extérieurs soigneusement aménagés avec piscine chauffée et poolhouse. Son environnement calme et préservé, sans vis-à-vis significatif, en fait un véritable lieu de vie privilégié.

Cette propriété constitue un véritable havre de paix, idéal pour une vie familiale confortable et élégante.

Planifiez facilement votre visite en choisissant le créneau qui vous convient depuis le site d’Hosman.

Le bien se compose comme suit :

Au rez-de-chaussée :
Une entrée ouvrant sur une vaste pièce de vie baignée de lumière avec séjour et salle à manger ;
Une cuisine ouverte récente, conviviale et parfaitement équipée avec accès direct aux extérieurs ;
Un cellier / arrière-cuisine fonctionnel ;
Un bureau idéal pour le télétravail ou une activité indépendante ;
Une suite parentale avec dressing, salle de bain et WC ;
Un WC indépendant.

Au sous-sol semi-enterré :
Trois chambres supplémentaires ;
Une buanderie ;
Une grande salle d’eau avec WC ;
Une cave avec accès extérieur ;
Une chaufferie ainsi que de nombreux espaces de rangement.

À l’extérieur :
Une piscine chauffée sécurisée par rideau électrique ;
Une vaste terrasse en bois parfaitement exposée ;
Un jardin paysagé agrémenté de bambous et de palmiers offrant une excellente intimité ;
Un poolhouse aménagé pouvant accueillir une salle de sport, un espace bien-être, un bureau indépendant ou une activité libérale ;
Un carport ainsi que plusieurs stationnements sur la parcelle ;
Un portail coulissant motorisé.

Le bien bénéficie de prestations modernes et confortables :
Double vitrage aluminium ;
Volets roulants électriques ;
Climatisation réversible ;
Système de vidéosurveillance ;
Arrosage automatique ;
Éclairage extérieur avec détection de présence ;
Système de filtration professionnelle alimentant l’ensemble du réseau d’eau de la maison, garantissant un confort quotidien optimal et une qualité d’eau améliorée.

La maison est en excellent état général et ne nécessite aucun travaux majeurs.
Son agencement offre une grande polyvalence d’usage, aussi bien pour une famille que pour une profession libérale, une activité indépendante ou un mode de vie intégrant le télétravail.

Les espaces du sous-sol aménagé permettent de nombreuses possibilités complémentaires : chambres d’appoint, salle de jeux, salle de sport, espace cinéma ou stockage.

Le système de chauffage est assuré par une climatisation réversible au rez-de-chaussée ainsi qu’un chauffage au gaz de ville au sous-sol.

Commodités
Située dans le secteur résidentiel prisé de Capeyron à Mérignac, la maison bénéficie d’un environnement pavillonnaire recherché, à proximité immédiate des commerces, écoles, services et infrastructures du quotidien.

L’hypercentre de Mérignac se situe à environ 1 km du bien.

Le quartier offre un cadre de vie particulièrement agréable, verdoyant et familial, tout en permettant un accès rapide au centre de Bordeaux.

Transports
Le bien profite d’une excellente accessibilité grâce à la proximité immédiate des principaux axes routiers, de la rocade et des transports en commun.
L’arrêt de tramway “Les Frères Robinson” de la ligne A, situé à moins de 500 mètres à pied, permet de rejoindre rapidement le centre de Bordeaux ainsi que l’aéroport.
L’arrêt de bus Langevin, desservi par la ligne 30, se trouve également à proximité immédiate.

Copropriété
Le bien est situé dans un lotissement autorisé par arrêté préfectoral du 21 juillet 1977 et constitue le lot n°6.

Hosman s’efforce de réinventer l’agence immobilière en proposant un service innovant, transparent et moderne aux acheteurs comme aux vendeurs. Les frais d’agence sont fixes et à la charge du vendeur. Les frais d’agence s’élèvent à 26 250 €.

Si vous êtes un professionnel de l’immobilier (agent, mandataire ou chasseur immobilier), sachez que toutes les annonces Hosman sont ouvertes à la collaboration. N’hésitez pas à nous contacter pour en discuter.

Les + du bien

Maison récente (2019) → aucun gros travaux

Grande surface habitable

Parcelle importante (1 212 m²)

Exposition Sud très recherchée

Luminosité remarquable dans les pièces de vie

Environnement calme et intimiste (bambous, peu de vis-à-vis)

Local piscine exploitable en studio indépendant (locatif / pro)

Piscine + extérieurs aménagés

Prestations modernes (volets électriques, alarme, domotique partielle)

Maison en parfait état

Nombre de salles de bain 3
Nombre de toilettes 3

B

86 kWh/m2 par an

C

20 kg CO2/m2 par an

Localisation et quartier

Street view

Financer ce bien

Prix du bien : 1 050 000 €
Frais de notaire indicatifs (7,5%)
: 78 750 €
Montant total à financer : 1 128 750 €

Réserver une visite
Réservez votre visite en 1 clic !

Recevoir des biens similaires

Vous cherchez un bien ou souhaitez vendre votre bien à Mérignac ?

Consulter la page de notre agence immobilière à Mérignac

Vous avez un bien à vendre ?
Estimation 100% gratuite et sans engagement !
visual product