Appartement 2 pièces de 46 m² avec balcon et parking — baigné de lumière — Cours de Québec, Bordeaux

Cours de Québec, Bordeaux - 2 pièces - 45.92 m² - Une chambre

Voir la localisation

179 000 €

3 898 € / m²
Votre agent Hosman

Wilhelm Schanzenbacher

06 08 06 76 10

Informations clés

Prix de mise en vente 179 000 €
Type de bien Appartement
Surface Carrez 45,92 m²
Surface au Sol 45,92 m²
Étage 5 sur 8
Nombre de pièces 2
Nombre de chambres 1
Période de construction Après 2011

Prestations

Ascenseur
Parking
Balcon

L'œil de l'agent

Hosman vous propose ce 2 pièces de 46 m² situé au 5ᵉ étage d'une résidence moderne du secteur de Bordeaux. Exposé plein sud, il bénéficie d'une luminosité remarquable tout au long de la journée, complétée par un balcon de 10 m² idéal pour profiter des beaux jours. Construit en 2011 dans un immeuble bien entretenu, ce bien allie confort contemporain et praticité au quotidien. Un appartement lumineux et fonctionnel, parfaitement adapté à une vie en ville sans compromis.
Planifiez facilement votre visite en choisissant le créneau qui vous convient depuis le site d'Hosman.
Le bien se compose comme suit : une pièce de vie de 23 m² avec cuisine ouverte, une chambre de 13 m², une salle de bains, et un balcon de 10 m². Situé au 5ᵉ étage sur 8, l'immeuble est desservi par un ascenseur. Une place de parking en sous-sol complète le bien.

Le système de chauffage et l'eau chaude sont assurés par une installation collective à géothermie, avec comptage individuel — un atout économique et écologique non négligeable.

Commodités

Dans un rayon de 500 mètres, vous trouverez commerces de proximité, restaurants et lieux culturels. Plusieurs établissements scolaires — de la maternelle au lycée — sont facilement accessibles à pied. Des espaces verts environnants offrent des possibilités de promenade et de détente.

Transports

Le cours de Québec bénéficie d'une desserte multimodale appréciable sur le réseau TBM. Le tramway C est accessible à proximité, avec les arrêts Les Aubiers et Centre Commercial Moovit, permettant de rejoindre le centre de Bordeaux rapidement. Plusieurs lignes de bus complètent l'offre : les lignes 7, 15, 32 et 35 desservent le secteur Moovit, offrant des connexions vers différents quartiers de la métropole. Pour les déplacements régionaux, la ligne de train L42 est également accessible depuis le secteur.

Copropriété

Immeuble construit en 2011, en bon état général, équipé d'un local à vélos. Aucune procédure en cours n'est mentionnée.
Informations clés

Honoraires : 6 900 € fixes, à la charge du vendeur

Les + du bien

Exposition plein sud — luminosité optimale toute la journée

Balcon de 10 m² — surface extérieure généreuse pour un 2 pièces

Chauffage géothermique sous compteur individuel — confort écologique avec maîtrise des charges

Place de parking en sous-sol — rare et recherché en milieu urbain

Immeuble récent (2011) avec ascenseur — pas de travaux à prévoir, standing assuré

5ᵉ étage — hauteur idéale alliant vue dégagée et luminosité

B
93

B
9

Financer ce bien

Prix du bien : 179 000 €

Frais de notaire indicatifs (7,5%)

13 425 €

Montant total à financer :

192 425 €

Photo 1 - Appartement 45.92 Bordeaux
Photo 2 - Appartement 45.92 Bordeaux
Photo 3 - Appartement 45.92 Bordeaux
Photo 4 - Appartement 45.92 Bordeaux
Photo 5 - Appartement 45.92 Bordeaux
Photo 6 - Appartement 45.92 Bordeaux
Photo 7 - Appartement 45.92 Bordeaux
Photo 8 - Appartement 45.92 Bordeaux
Photo 9 - Appartement 45.92 Bordeaux
Photo 10 - Appartement 45.92 Bordeaux
Photo 11 - Appartement 45.92 Bordeaux
Photo 12 - Appartement 45.92 Bordeaux
Photo 13 - Appartement 45.92 Bordeaux
Photo 14 - Appartement 45.92 Bordeaux
Photo 15 - Appartement 45.92 Bordeaux
Plan 2D - Appartement 45.92 Bordeaux